+372 5193 1715    +372 601 0550    Тартуское шоссе, 32, Таллин, 10115      Понедельник – Пятница 08.00-18.00

Кровоточивость десен и как ее предотвратить

Если вы заметили кровь во время чистки зубов, на это обязательно следует обратить внимание. Например, на зубной щетке и зубной нити или в раковине после чистки зубов. Здоровые десны кровоточить не должны. В следующей статье описаны наиболее распространенные причины кровоточивости десен и способы их предотвращения.

Плохая гигиена полости рта — Зубы следует чистить два раза в день, чтобы предотвратить скопление бактерий, образующих налет. Кроме того, следует использовать зубную нить или специальные щетки для межзубных промежутков. Зубы нельзя чистить слишком интенсивно или слишком часто, это также раздражает десны. Ни в коем случае нельзя оставлять зубы нечищенными. Некачественный уход за полостью рта может иметь плохие последствия как для десен, так и для зубов в целом. 

Воспаление десен или гингивит — Наиболее распространенной причиной гингивита является зубной налет. Это липкий слой бактерий, который образуется на зубе со всех сторон. Если его не удалять, это приводит к раздражению, покраснению, кровоточивости и воспалению десен. Если это не лечить, заболевание десен может усугубиться. Кроме того, десны могут начать опускаться, оголяя корни зубов, что может привести к полному выпадению зубов.

Питание и образ жизни — Правильные привычки в еде очень важны для общего состояния здоровья. Крепкие десны также содействуют полноценному и сбалансированному питанию. Некоторые лекарства могут вызывать разжижение крови, что также способствует кровоточивости десен. Кроме того, курильщики подвергаются большему риску кровоточивости десен из-за вдыхания дыма, полного токсинов.

Лучший способ предотвратить заболевание десен — хорошая гигиена полости рта!

Выберите себе правильную зубную щетку и зубную пасту. Пользуйтесь также зубной нитью, чтобы вычищать пространство между зубами, куда зубная щетка не достает. Например, исследования показывают, что использование зубной пасты с фтором значительно снижает заболеваемость кариесом. Создайте себе режим чистки зубов – два раза в день, вечером и утром. Также не забывайте менять зубную щетку не реже, чем раз в 3 месяца. Кроме того, важно регулярно посещать стоматолога – как минимум, раз в год. За помощью относительно гигиены полости рта вы также можете обратиться к своему стоматологу.

Кровоточивость десен также может быть обусловлена и другой какой-либо причиной, не упомянутой выше. Так что самый разумный вариант – немедленно обратиться к врачу-специалисту. Стоматолог выявит причину и предложит вам необходимое лечение.

Забронировать предполагаемое время

Мы позвоним Вам при первой возможности