+372 5193 1715    +372 601 0550    Тартуское шоссе, 32, Таллин, 10115      Понедельник – Пятница 08.00-18.00

С ребенком к стоматологу

Регулярно водите своего ребенка к стоматологу, который вовремя выявит имеющееся заболевание. Первые визиты, когда у ребенка формируются первые впечатления о стоматологии, играют первостепенную роль. Что могут предпринять родители и что нужно непременно знать?

  1. Самую важную роль по-прежнему играет правильный уход за зубами. И эти навыки прививаются ребенку именно в семье. Важно четко соблюдать гигиену полости рта и выработать у ребенка привычку чистить зубы. Зубы следует чистить два раза в день, каждый раз в течение двух минут. Непременно ознакомьтесь с правильной техникой чистки зубов и сами, ведь чем младше ребенок, тем больше внимания родителей ему требуется для качественной чистки зубов. Кроме того, вы можете привнести в сам процесс чистки зубов элемент веселья. Например, чистите зубы под песенку зубной щетки, используйте песочные часы или игрушку, которая просигналит, что 2 минуты истекли. 
  1. Первый визит к стоматологу с ребенком необходим еще до достижения 3 летнего возраста, то есть примерно в 1,5–2 года. А именно тогда, когда уже прорезались первые молочные зубы. Ни в коем случае нельзя затягивать первый визит к стоматологу до возникновения конкретных недугов. Например, до того времени, когда на зубе появились пятна или зуб уже болит. Иначе ребенок не сможет спокойно привыкнуть к кабинету врача, и процесс лечения может обернуться негативным опытом на всю жизнь. Первый визит к стоматологу должен быть для ребенка приятным. В ходе этого визита ребенок знакомится с кабинетом, а врач показывает лечебное кресло. На ребенка должно быть произведено положительное впечатление.
  1. Перед первым визитом с ребенком полезно поговорить. Ребенок должен представлять себе, что его ждет и что из себя представляет зубной врач. Кроме того, ребенок должен понимать, почему это нужно и чем это для него хорошо; ни в коем случае нельзя запугивать ребенка! Таких слов, как боль, инъекция, сверление и прочее, необходимо избегать; ребенок не должен испытывать чувство страха… Не рассказывайте ребенку никаких страшных историй, связанных с зубным врачом; старайтесь внушить ему чувство оптимизма. Правильная подготовка ребенка перед визитом к стоматологу – залог благополучного первого опыта лечения, равно, как и всех последующих походов к врачу.
  1. Важно, чтобы ребенок проникся доверием к зубному врачу. Также важно, чтобы ребенка сопровождал взрослый человек, с которым ребенок в новой ситуации чувствовал бы себя уверенно. Отправляясь к стоматологу, ребенок должен чувствовать себя в безопасности. Важно сохранять спокойствие и поддерживать ребенка, показывая при этом, что врачу можно доверять. Желательно посещать одного конкретного врача, с которым ребенок уже чувствует себя спокойно.
  1. Замена молочных зубов на постоянные происходит к 12–13 годам, но в каждом отдельном случае это индивидуально. Первые постоянные зубы у ребенка начинают расти в 5–6 лет, в этом возрасте следует особенно следить за чистотой зубов ребенка, потому что в процессе роста они еще очень нежные. Важно знать, что прочность молочных зубов определяет и состояние постоянных зубов! Исследования показали, что если к концу подросткового возраста зубы будут крепкими и здоровыми, лечение не потребуется еще несколько десятилетий.

Ходить к стоматологу с ребенком может оказаться очень простым и интересным занятием. Постарайтесь, чтобы визит к врачу для вашего ребенка был приятным, ибо для того, чтобы сохранить зубы здоровыми, ребенка следует водить к врачу каждые полгода. Наши стоматологи также делают все возможное, чтобы во время каждого визита ваш ребенок чувствовал себя комфортно.

Забронировать предполагаемое время

Мы позвоним Вам при первой возможности